ООО "БИОТРОФ" участник Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF'25

18 сентября 2025 года в г. Санкт-Петербург открылся очередной Балтийский региональный инвестиционный форум BRIEF'25.
Директор компании ООО "БИОТРОФ", Лаптев Георгий Юрьевич, д.б.н., лауреат Премии Правительства РФ принял участие в качестве эксперта Открытого диалога «Зеленый коридор для инвестора»
«Как система «Зеленый коридор для инвестора» помогает сократить сроки реализации инвестиционных проектов в Ленинградской области» 18.09.2025 г.
ООО «БИОТРОФ» - современная научно-производственная компания, основана в 1999 году.
Основные направления: разработка, производство и реализация биопрепаратов для кормления сельскохозяйственных животных и птицы, заготовка кормов, биопрепараты для растениеводства и переработки отходов.
География присутствия: Россия и страны ближнего зарубежья; концентрация знаний в микробиологии пищеварения, силосования, детоксикации микотоксинов и снижения использования кормовых антибиотиков.
Практический статус: две лицензии по двум видам лицензируемой деятельности; держатель патентов на эффективные штаммы микроорганизмов; лауреат государственных премий; значимые гранты от Минобрнауки и ФАНИ.
Мы занимаемся импортозамещением в области кормления животных, с самого первого дня конкурируем с глобальными компаниями.
География реализации и переход к Ленинградской области: перенос производственных мощностей в Ленинградскую область (производственный комплекс более 7000 кв.м) и создание структурного подразделения в ЛО.
Зеленый коридор - системный пакет мер государственной и региональной поддержки, упрощающий и ускоряющий реализацию инновационных проектов.
Сотрудничество ООО «БИОТРОФ» с Ленинградской областью началось с 2022 г., пользуемся системой поддержки бизнеса «Зеленый коридор для инвестора», с 02.11.2022 зарегистрированы в цифровом сервисе «Личный кабинет инвестора». Начали реализацию инвест.проекта в Тосненском районе – комплекса зданий биотехнологического производства общей площадью более 7000 кв.м. Наше производство энергоемкое: подведено 1МВт электричества по второй категории подключения, газоснабжение – 500 м3/час, водоснабжение – 50 м3/сутки.
Важно отметить, что мы переезжаем из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область и полностью переносим производство и все рабочие места (70 человек). Общая стоимость вложений составила более 800 млн.рублей, источник финансирования – собственные средства.
Фактически АЭРЛО выступает в роли государственной «крыши» для бизнеса. После начала сотрудничества с агентством отношение к нам заметно изменилось.
Конкретные примеры: В 2023 году было подписано Соглашение о социально экономическом сотрудничестве с Правительством ЛО в рамках ПМЭФ, это повысило доверие к нам контрагентов и местных властей, снизило бюрократические барьеры и ускорило реализацию проекта. Также исчезли попытки некоторых «управленцев» добиваться от нас покупки автобуса Mercedes.
В 2024 году «АЭРЛО» помогло подключить инженерные сети водоснабжения к объекту капитального строительства. Агентство направило официальное письмо в адрес водоснабжающей организации и ОМСу Федоровского г.п о поддержке проекта и ускорении сроков согласования подключений, провели телефонные переговоры с представителями данных организаций, после чего мы получили обратную связь. Представители компании просили больше таких писем не присылать — без них они готовы работать самостоятельно.
К настоящему моменту проект завершён (реализован в 2025 году): здания введены в эксплуатацию, зарегистрированы в ЕГРН и получили адреса; также зарегистрировано структурное подразделение в Ленинградской области.
ГКУ «АЭРЛО» также оказало консультационную поддержку в подготовке и проведении торжественного мероприятия 11.09.2025, посвящённого открытию предприятия в Ленинградской области.
Отмечу также ключевые организационные моменты: мы переезжаем из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область и полностью переносим производство вместе со всеми рабочими местами (70 человек). Сотрудничество с регионом не ограничивается текущими мероприятиями - планируем обратиться за поддержкой в рамках 113 ОЗ (снижение налоговой ставки по налогу на имущество) и уже готовим соответствующий пакет документов.
Зелёный коридор для инвестора значительно облегчает реализацию проектов. Для достижения максимального эффекта необходима скоординированная работа подразделений и активное сотрудничество с АЭРЛО.




